Подтяжка лба (Ритидэктомия лба)

28.01.2022

Подтяжка лба (Ритидэктомия лба)

С возрастом лицо теряет свой молодой вид, кожа растягивается, образуя морщины и складки. Благодаря современной пластической хирургии можно, легко, быстро и безопасно избавиться от возрастных изменений лица.

Что такое подтяжка лба

С возрастом кожа лба, растягиваясь, опускает брови, делая взгляд менее выразительным. Мышцы лба стараются подтянуть ее вверх, и так образуются глубокие горизонтальные лобные морщины.
Подтяжка лба, или ритидэктомия – популярная пластическая операция. С ее помощью можно устранить морщины в области лба, приподнять брови, и тем самым вернуть лицу молодой вид.

Показания к проведению подтяжки лба

Ваше желание избавиться от возрастных изменений в области лба является главным показанием к проведению ритидэктомии. Подтяжка лба поможет Вам побороть следующие проблемы:

  1. Низко опущенные брови. При этой проблеме страдает не только внешний вид, но и зрение. Вследствие опущенных бровей и нависания кожи над глазами, могут сужаться поля зрения.
  2. Глубокие горизонтальные морщины в области лба.
  3. Поперечные глубокие морщины на лбу в межбровной области.
  4. «Гусиные лапки». Это мелкие морщинки, которые выходят из внешних уголков глаз.
  5. Лишняя растянутая кожа лба, которая может нависать над бровями.
  6. Дряблая морщинистая кожа в области висков.

Кому противопоказана ритидэктомия лба

К противопоказаниям ритидэктомии лба относятся:

  1. Гипертоническая болезнь, при которой Пациенты не могут держать уровень давления в пределах нормы.
  2. Сахарный диабет 1 и 2 типа.
  3. Любые инфекционные заболевания. Пластика лба может быть проведена только после полного выздоровления.
  4. Тяжелые сердечнососудистые заболевания.
  5. Печеночная или почечная недостаточность.
  6. Нарушение свертываемости крови, например, гемофилия.
  7. Злокачественные онкологические опухоли.

Какие бывают виды операции

Вид операции по подтяжке лба зависит от локализации, запущенности и выраженности проблемы, с которой Пациент хочет бороться. Выделяют следующие методики ритидэктомии лба:

  1. Коронарная подтяжка, или открытый фронтлифтинг. Она показана при очень глубоких горизонтальных морщинах, выраженном опущении бровей и сильном нависании кожи лба. Это открытая операция, при которой делается разрез кожи в области волосистой части головы длиной 12-15 сантиметров. Она проводится всегда под общим наркозом. В наше время открытый фронтлифтинг делают не часто из-за большого послеоперационного рубца.
  2. Эндоскопическая подтяжка. При ее проведении, хирург делает несколько маленьких надрезов на коже, размером не более 2 сантиметров. Это малотравматичная и в то же время высокоэффективная операция, которая позволяет полностью избавиться от возрастных изменений в области лба. После нее не остаются шрамы и рубцы.
  3. Височный лифтинг показан при опускании внешних кончиков бровей и морщин в области висков. Врач делает маленькие разрезы в области волосистой части висков, и они в дальнейшем не заметны.
  4. Транспальпебральная подтяжка проводится при опущении бровей. Разрезы кожи делаются в области бровной дуги. Эта операция может сочетаться с блефаропластикой.

Подготовка и ход операции

Во время консультации хирург подберет вид ретидэктомии лба, который Вам наиболее подходит.
Перед проведением операции необходимо полное обследование организма для исключения наличия противопоказаний. Наша Клиника оснащена современным диагностическим оборудованием, и Вы сможете пройти у нас предоперационное обследование, которое состоит из:

  • общего анализа крови;
  • общего анализа мочи;
  • биохимического анализа крови на почечные и печеночные показатели;
  • анализа крови на глюкозу;
  • ЭКГ;
  • УЗИ внутренних органов.

Подтяжка лба проводится в условиях операционной в стерильных условиях с использованием самого современного оборудования. Опытный анестезиолог обеспечит Вам эффективное обезболивание. Ритидэктомия чаще всего делается под общим наркозам. Местная анестезия используется при коротких и малотравматичных операциях.

Длительность операции

Время проведения подтяжки лица зависит от сложности и объема операции. В среднем оно составляет 1-2 часа.

Реабилитационный период

Срок госпитализации после подтяжки кожи лба – 1-3 дня. На протяжении первых 5 дней следует носить сдавливающую повязку. Швы снимаются на 5-10 день. Вернуться к работе и повседневной жизни можно уже через неделю после оперативного вмешательства.

В первые 5-7 дней может сохраняться болезненность и отечность прооперированного места. В это время следует:

  • избегать намокания послеоперационных швов;
  • принимать препараты, прописанные врачом;
  • не посещать сауну, солярий, бассейн, спортзал;
  • не заниматься спортом и ограничить физическую активность;
  • регулярно приезжать в клинику на осмотр врачом и на перевязку.

Возможные осложнения

Осложнения после выполнения подтяжки лба развиваются редко. Их появление может быть связано с несоблюдением Пациентом рекомендаций врача.

К осложнениям относятся:

  • инфицирование раны;
  • длительное заживление послеоперационных ран;
  • гематома в прооперированной области;
  • асимметрические брови.

Большой опыт в проведение подтяжек лба, использование современного оборудования и повышенное внимание к безопасности позволяют снизить к минимуму подобные осложнения.

Результат

Благодаря подтяжке лба можно приподнять опустившиеся с возрастом брови, избавиться от морщин и лишней кожи в области лба и височной области, визуально увеличить глаза.

Результат оценивается через 2-3 месяца на повторной консультации у пластического хирурга.

Сколько стоит подтяжка лба

Цена на подтяжку лба зависит от объема, длительности и вида операции, применения общего наркоза или местной анестезии, количества дней, проведенных в стационаре. В цену также входит предоперационное обследование пациента и все необходимые медикаментозные препараты.

Узнать стоимость операции Вы можете на первичной консультации у нашего пластического хирурга. Записаться на нее можно по телефону, указанному на нашем сайте.